Для тех кто еще не в теме: Black Mesa это модификация первой части игры Half-Life (1998) переведена на игровой движек Source опытными фанатами серии HF.

Игра уже доступна на официальном сайте для скачивания,но оказалось что желающих скачать игру очень много,все зеркала не справляются,сайт испытывает трудности.Данная игра так же получила зеленый свет Steam Greenlight, однако для ее появления в стиме нужно время.Black Mesa абсолютно бесплатна и скачать ее можно по ссылке http://release.blackmesasource.com/pages/download_manager.html
Разработчики решили разделить игру на несколько частей,остальные видимо выйдут позже.

Согласно официальному FAQ, для запуска необходимо произвести следующие действия:
  1. Source SDK Base 2007, доступный в Steam (в русской версии клиента: Библиотека > Все Игры > Инструменты).Либо наличие на компьютере любой игры на движке Source.
  2. Загрузить и проинсталлировать модификацию с одного из официальных "зеркал" (размер файла - 3.8 Гб)
  3. Перезапустить клиент Steam.

Судя по первым отзывам, несмотря на скромные минимальные системные требования (Core 2 Duo 2,4 ГГц, 1 ГБ ОЗУ, видеокарта с поддержкой DirectX 9), Black Mesa серьезно нагружает систему на максимальных настройках. Кроме того, игра не лишена «детских болезней» в связи с ограниченностью ресурсов команды разработчиков.

Думаю всем будет интересно и приятно поиграть в легендарную игру,вышедшую в 1998 году,где графика была ''квадратиками'' но сюжет и сама игра очень интересной.