Как сообщают некоторые источники консоль PlayStation нового поколения будет дешевле своей предшественницы и поступит в продажу в ноябре этого года. Известно, что будут доступны две версии приставки, примерные их цены 429$ и 529$. В стандартный комплект PlayStation 4 будет входить новая версия PlayStation Eye.

PlayStation нового поколения будет оснащено парой широкоугольных камер, захватывающих изображение в разрешении 720p, а также массив, состоящий из четырех микрофонов. Камера будет фиксировать повороты головы, рук для взаимодействия с виртуальным пространством, но ещё точно неизвестно, будет ли устройство фиксировать движения всего тела.

Также владельцы PlayStation 4 с помощью специальной программы смогут связать консоль со смартфоном/планшетом и управлять приставкой прямо с подключенного устройства.

Вместе с выходом новой консоли начнет свою работу и новый сервис PlayStation World, который заменит PlayStation Plus. Доступ в PlayStation World будет платным. Те, кто не захочет платить за вход, останутся без мультиплеера.