Как сообщает Gamebomb.ru, действие боевика Far Cry 5 происходит в глубинке США, захваченной религиозным культом Судного дня «Врата Эдема». Культисты, именуемые себя как Вестники (Heralds), пытаются подмять под себя целый округ Хоуп (Hope), беспрекословно подчиняясь лжепророку и отцу Джосефу Сиду (Joseph Seed). Культисты верят, что Конец Света уже близок, и только пожертвовав свою душу религиозной организации, можно будет спастись после смерти. Разработчики из Ubisoft пообещали реализовать в Far Cry 5 самых жестоких и опасных врагов в серии. К тому же, в игре появится специальная система поведения врагов, которые будут отслеживать активность игрока в мире, и «давать ему отпор», устраивая засады или другие непредсказуемые события с серьезным сопротивлением.







Лишь несколько местных готовы дать отпор захватчикам, но чтобы убедить их сотрудничать, игрокам придется сначала выполнить для каждого ряд заданий. Товарищами смогут стать владелица бара Мэри Мэй Фэйргрейв (Mary May Fairgrave), бывший пастор Джером Джеффрис (Jerome Jeffries) и пилот Ник Рай (Nick Rye). Геймерам предстоит влезть в шкуру молодого полицейского, причем впервые в серии можно будет выбрать пол и внешность главного героя. К тому же, в Far Cry 5 будет кооператив для двоих игроков.

В распоряжении игроков окажется огромный открытый мир американской глубинки, с обширными равнинами, лесами, поселками, реками, озерами и вражескими лагерями. Геймерам будут доступны торговцы различными видами оружия, множество транспортных средств, реализация рыбалки и охоты. Можно будет завести собаку, или приручить дикое животное, чтобы затем использовать его против врагов. Впервые в серии Far Cry игроки смогут управлять самолетами.

Игра Far Cry 5 будет доступна с 27 февраля 2018 года на платформах PC, PS4 и Xbox One. Предзаказ игры уже доступен: в Золотом Издании игроки получат доступ ко всему контенту из Season Pass. Больше информации о проекте будет раскрыто на Е3 2017, которая пройдет в июне.

Первый трейлер: